Минтруд рассказал, кого в числе первых затронет повышение пенсионного возраста

| новости | печать

В четверг, 14 июня, правительство РФ одобрило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Документ направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно (сейчас – 60 и 55 лет).

Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 г. При этом увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 г. для мужчин и 2019 по 2034 г. для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Увеличение пенсионного возраста, как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты РФ, первыми затронет мужчин 1959 г. рождения и женщин 1964 г. Граждане, указанных годов рождений, с учётом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 г. – в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет.

Соответственно:

  • мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2020 г. (в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет);

  • мужчины 1960 г.р., женщины 1965 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2022 г. (в возрасте, соответственно, 62 года и 57 лет);

  • мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2024 г. (в возрасте, соответственно, 63 года и 58 лет);

  • мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2026 г. (в возрасте, соответственно, 64 года и 59 лет);

  • мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2028 г. (в возрасте, соответственно, 65 лет и 60 лет);

  • женщины 1969 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2030 г. (в возрасте 61 года);

  • женщины 1970 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2032 г. (в возрасте 62 лет);

  • женщины 1971 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2034 г. (в возрасте 63 лет).

Пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно:

  • работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно.
  • педагогических, медицинских, творческих работников. Для данной категории работников исходя из их общественной значимости институт досрочных пенсий сохраняется в полном объёме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники   вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 г. и далее с учётом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Законопроектом также предлагается с 1 января 2020 г. увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров, это порядка 46,5 млн получателей пенсий (как по линии Пенсионного фонда России, так и «силовых» ведомств). Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными пенсионными правами и льготами.

В соответствие с проектом федерального закона не предусматривается повышение пенсионного возраста для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, а также в связи с радиационным воздействием.