Банк России сохранил прогноз роста ВВП в 2018 году на уровне 1,5-2%

| новости | печать

Российская экономика, по мнению Центрального банка РФ, растёт темпами, близкими к потенциальным. В октябре рост ВВП составил 2,5%, в ноябре - декабре может замедлится до 2%.

При этом сохраняется неоднородность в динамике основных показателей производственной и инвестиционной активности, пишет регулятор в комментарии «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Хотя в октябре отмечалась слабая динамика производства в ряде отраслей, она отчасти связана с действием временных факторов и не даёт оснований для корректировки прогноза. Банк России сохраняет прогноз роста ВВП в текущем году на 1,5-2%.

Инвестиционная активность в III квартале 2018 г., как и ожидалось, была достаточно высокой. Годовой темп прироста инвестиций в основной капитал составил 5,5% после 2,8% в предыдущем периоде, что отчасти связано с эффектом базы.

Среди позитивных тенденций октября, по мнению ЦБ, можно отметить рост реальных доходов населения, продолжающийся в месячном выражении два месяца подряд. Также сохраняются умеренные темпы прироста реальных заработных плат. Это будет продолжать оказывать поддержку потребительскому спросу.