Депутатам понравилась инициатива о новом функционале и названии ВЭБа

| новости | печать

Первое чтение в Государственной Думе прошёл правительственный законопроект № 577603-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части вменения ВЭБ новой функции по координации и организации институтов развития.

Проектом закона, согласно тексту документа, предусматривается закрепление за ВЭбом новой функции по координации и организации деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития страны, создания условий для устойчивого экономического роста и устранения инфраструктурных ограничений, развития инфраструктуры и инноваций, поддержки экспорта российской промышленной продукции, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, участия институтов развития в реализации нацпроектов, государственных и федеральных целевых программ.

Для реализации этих целей госкорпорация будет участвовать в управлении институтами развития, формировать процедуры совместной работы над проектами, обеспечивающие комплексное использование инструментов поддержки проектов, включая господдержку, обеспечивать информационное взаимодействие институтов развития с органами власти и подготовку предложений о совершенствовании мер их поддержки, следует из сопроводительных документов законопроекта.

ВЭБ будет осуществлять финансовую и гарантийную поддержку институтов развития, обеспечивать исполнение институтами развития обязательств иными способами, в том числе обязательств по выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Законопроектом также предполагается переименование государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на «Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

«ВЭБ.РФ», по расчётам правительства, обеспечит «горизонтальную» координацию действующих институтов развития, в том числе за счёт применения платформенных решений.