Американцы сбивают цены на нефть

| новости | печать

На мировых биржах наблюдается падение цены нефти. По данным Bloomberg, так сказывается начатая правительством США распродажа стратегического резерва. На минувшей неделе Минэнерго США выбросило на рынок 1,1 млн баррелей из госхранилищ. Всего в ближайшие недели планируется продать 11 млн баррелей.

К четвергу, 18 октября, цена Brent, достигавшая в начале месяца 4-летнего максимума в почти 87 долл. за баррель, опустилась до месячного минимума. Контракты на декабрь заключались на лондонской бирже ICE по 79 долл., фиксируя падение почти на 3% за сутки и на 9% за последние две недели. Сорт WTI подешевел на 4,4% с понедельника и впервые за месяц закрепился ниже отметки 70 долл. за баррель.

Управление энергетической информации сообщило, что на минувшей неделе коммерческие хранилища в США приняли еще 6,5 млн баррелей нераспроданной нефти. Рынок в целом остается в состоянии избытка: суммарные запасы по всем категориям углеводородов увеличились на 3 млн баррелей. Запасы нефти в США растут третью неделю подряд: за это время в хранилищах осталось более 20 млн баррелей.

Президент Дональд Трамп говорит, что при необходимости готов увеличить объемы продаж втрое - до 30 млн баррелей, что сделает распродажу крупнейшей в истории стратегического резерва, существующего с середины 1970-х годов. Об этом рассказали Bloomberg источники в Белом доме. По их словам, цель администрации - добиться снижения цен на бензин к выборам в конгресс, которые намечены на 6 ноября. Еще Вашингтон давит на ближневосточных союзников, требуя компенсировать поставки из Ирана, который с 4 ноября снова попадет под американское нефтяное эмбарго.