Все привычные для москвичей льготы будут сохранены в рамках пенсионной реформы – С. Собянин

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин внёс в Мосгордуму законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет в рамках пенсионной реформы. Документом предлагается сохранить все привычные для москвичей льготы, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

Кроме того, законопроект предусматривает создание новых мер социальной поддержки для жителей старше 50 лет.

Столица по-прежнему будет предоставлять возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом (за исключением такси), изготавливать и ремонтировать зубные протезы (за исключением стоимости материалов) женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

При наличии медицинских показаний неработающие москвичи, достигшие этого возраста, также смогут получать бесплатные путёвки в санатории и возмещение стоимости проезда к месту отдыха. Кроме того, жители, которым присвоено звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», смогут оплачивать 50% стоимости коммунальных услуг и проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату.

Москвичам в возрасте от 50 лет будет предложено бесплатно проходить диспансеризацию и профессиональную подготовку, а также обучаться и заниматься повышением квалификации. Горожане смогут получить дополнительные знания и предпринимательские навыки по одной из городских программ, а при необходимости воспользоваться адресной социальной помощью. Стоит отметить, что законопроект также предполагает создание специального центра переподготовки и трудоустройства жителей Москвы, достигших возраста 50 лет.

Указанные меры поддержки вводятся на неограниченный срок и будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста, сообщает пресс-служба столичного градоначальника. В случае принятия закон «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» вступит в силу с 1 января 2019 г.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России принят в первом чтении Госдумой 19 июля, второе и третье пройдёт осенью. Документом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно (сейчас – 60 и 55 лет). В августе президент России Владимир Путин выступил с предложением по «максимальному смягчению» законопроекта.