С. Собянин подписал закон о дополнительной поддержке московских предпенсионеров

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон № 19 от 26 сентября 2018 г. «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения».

На документ, опубликованный в пятницу, 28 сентября 2018 г., на официальном сайте столичной мэрии, обратил внимание «Интерфакс».

Закон предусматривает сохранение привычных для москвичей льгот, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет.

В частности, по достижении этого возраста горожане смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом (за исключением такси) и пригородными электричками, ставить и ремонтировать зубные протезы (за исключением стоимости материалов), неработающие – получать санаторно-курортные путёвки при наличии медицинских показаний.

55 и 60 летние москвички и москвичи, удостоенные звания «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы», смогут оплачивать 50% коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату, если его доход не превышает 1,8 млн руб. в год.

Горожане в возрасте от 50 лет смогут получать профессиональное обучение, повышение квалификации и профессиональную подготовку. Москвичи старше 50, находящиеся в трудной жизненной ситуации, также смогут получить от города адресную социальную помощь.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 г.