Глава ФНС хочет обязать самозанятых платить взнос только в ФОМС

| новости | печать

Ставка налога для самозанятых будет включать в себя взнос на обязательное медицинское страхование, сообщил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Взносы в Пенсионный фонд обязательными предлагается не делать, уточнил он.

«ФНС выступает за низкую ставку – ниже, чем режим УСН 6%. Мы считаем, что достаточная ставка – 4%, в которую будут включены взносы в систему медицинского страхования, не пенсионного страхования. Возможно не требовать с самозанятых автоматического внесения взносов в Пенсионный фонд. Это его выплата. Если он хочет социальную пенсию на 5 лет позже, то он может не платить», – цитирует «Интерфакс» выступление М. Мишустина на Восточном экономическом форуме.

Глава ФНС также отметил, что предлагается под самозанятыми понимать тех, кто «создаёт продукт или услугу самостоятельно, не использует посредников и имеет оборот примерно сегодня мы говорим о 2,4 млн рублей в год, то есть о 200 тысячах рублей в месяц». «Вот примерное определение самозанятых, оно пока не закреплено в законодательстве. В этом случае возможность регистрироваться и получить такой режим будет предоставлена всем», – отметил он.

Министерство финансов РФ предлагает с 2019 г. ввести налог на профессиональный доход самозанятых граждан. Его ставка должна составить от 3 до 6% от выручки. Предполагается, что в платёж будут включены обязательные страховые взносы, а самозанятые будут освобождены от обязанности регистрироваться в качестве ИП.