Банкам с универсальной лицензией пора обновить статус

| новости | печать

Банки с универсальной лицензией должны до 1 января 2019 г. получить базовую лицензию или изменить свой статус.

«Банки с универсальной лицензией, имевшие на 1 января 2018 года собственные средства (капитал) в размере менее 1 млрд рублей, но не менее 300 млн рублей, не позднее 1 января 2019 года должны получить статус банков с базовой лицензией, или изменить свой статус на статус небанковской кредитной организации, или получить статус микрофинансовой компании», – информирует Банк России.

В связи с этим такие банки должны провести необходимые корпоративные процедуры, подготовить и представить в ЦБ установленные комплекты документов в срок, обеспечивающий совершение ФНС России и Банком России (с учётом нормативно установленных сроков) до 1 января 2019 г. действий:

  • по принятию ЦБ решения о государственной регистрации изменений в устав и направлению документов в ФНС России для внесения записи о государственной регистрации изменений в устав в единый государственный реестр юридических лиц;

  • по внесению в единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации изменений в устав банка в связи с получением статуса банка с базовой лицензией или изменением статуса в соответствии с вышеуказанными требованиями Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Кроме того, в Центробанк должен быть представлен бизнес-план (изменения к бизнес-плану) банка в связи с изменением его статуса. При этом бизнес-план должен быть утвержден общим собранием участников (акционеров). Изменения к бизнес-плану могут быть утверждены либо общим собранием участников (акционеров) банка, либо его советом директоров (наблюдательным советом).

ЦБ просит кредитные организации учитывать указанные обстоятельства при осуществлении деятельности в оставшийся период 2018 г.