В систему tax free могут включить самые дорогие улицы Москвы

| новости | печать

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, по данным «Известий», поручил Министерству промышленности и торговли и Министерству финансов рассмотреть вопрос включения самых «дорогих» улиц столицы, продающих люксовые товары, в систему tax free.

Речь идёт Столешниковом переулке, Петровке, Большой Дмитровке и Кузнецком Мосте.

Tax free – система возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которая действует для нерезидентов страны при вывозе ими приобретенных в России товаров. Вернуть часть уплаченного при покупках НДС смогут граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Сумма покупки должна составлять не менее 10 тыс. руб. с учётом налога.

Первые чеки по системе tax free в тестовом режиме начали оформляться в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи с 10 апреля 2018 г. На втором этапе в пилотный проект включились города-организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018: Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург. Сейчас система вновь функционирует в четырёх городах страны.

17 июля компания «Айзел.ру» обратилась к первому заместителю председателя правительства с просьбой оказать содействие и включить магазины розничной торговли на самых «дорогих» улицах столицы в проект по возврату НДС.