В Росси заработала система tax free

| новости | печать

Вчера, 10 апреля 2018 г., в России в тестовом режиме начала работать система tax free.

Проект пока запущен в Москве, Санкт-Петербурге и Красногорске. С октября систему планируют распространить на всю страну.

Tax free – система возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которая действует для нерезидентов страны при вывозе ими приобретенных в России товаров. Вернуть часть уплаченного при покупках НДС смогут граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Сумма покупки должна составлять не менее 10 тыс. руб. с учётом налога.

При покупке иностранцу необходимо будет получить документ – чек tax free. Впоследствии чек, сам товар, а также паспорт нужно будет предоставить в аэропорту сотрудникам таможенных органов. По итогам проверки таможенники поставят соответствующую отметку. Деньги можно будет получить наличными сразу или в течение года на расчётный счёт или банковскую карту через оператора tax free или напрямую от магазина. Предоставлять данные в Налоговую службу будет сам оператор и магазин уже без участия туриста.

Чтобы помочь туристам, участники проекта должны подготовить информационные буклеты о системе tax free для покупателей на трех языках – русском, английском и китайском.

Магазины, чтобы участвовать в системе tax free, должны быть включены в утвержденный Минпромторгом России перечень. Министерство уже принимает заявки от магазинов на участие в проекте с конца марта.

При этом законом определен перечень товаров, на которые tax free не распространяется, – речь пока идёт только о подакцизных товарах.

Ранее Федеральная налоговая служба РФ разъяснила, как заполнять книги покупок и продаж при выдаче чека tax free.