Реализация национального проекта «Демография» потребует более 3,5 трлн рублей – Д. Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев оценил реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Демография» в более чем 3,5 трлн руб.

«Все эти масштабные планы потребуют соответствующего финансирования. Речь идёт о сумме в общей сложности более чем 3,5 трлн рублей. Деньги очень большие. Стало быть, каждое предложение в национальный проект «Демография» должно быть ориентировано на максимальный эффект», – заявил он на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам премьера, при разработке и реализации нового национального проекта важно сосредоточиться на трёх ключевых моментах: формирование условий для долголетия, для регулярных занятий спортом и увеличение рождаемости.

«Учитывая демографические тренды, надо формировать условия для активного долголетия. Важно, чтобы граждане в нашей стране не просто жили дольше, а чтобы эта жизнь была и активной, и полной, и достойной», – подчеркнул Д. Медведев.

Поэтому, продолжил он, прежде всего необходимо заботиться о здоровье людей старшего поколения, надо стремиться выявлять на ранних стадиях все возможные проблемы со здоровьем, а для этого должны быть увеличены масштабы диспансеризации, диспансерного наблюдения.

«И конечно, предстоит добиться того, чтобы спортом систематически занимались более половины граждан. Уверен, что крупные спортивные события, которые наша страна принимала в последние годы, создали для этого и соответствующий настрой, и хорошие условия», – отметил глава правительства.

В-третьих, по словам премьера, для нашей страны важно, чтобы российские семьи были больше по своему составу, чтобы росла рождаемость, особенно в регионах с непростой демографической ситуацией. Поэтому кабмин и дальше будет поддерживать тех, кто решил стать родителями, поддерживать семьи с детьми. Речь, как рассказал Д. Медведев, идёт об адресных выплатах, материнском капитале, льготной 6% ипотеке, расширении возможностей экстракорпорального оплодотворения и целом ряде других направлений.

Кроме того, добавил он, «нужно позаботиться о мамах, которые хотят быстрее вернуться на работу». «Мы уже решили проблему с детскими садами для детей от трёх до семи лет. Теперь предстоит создать более 250 тыс. новых мест для самых маленьких детей, чтобы две трети мам могли выходить из декрета раньше и трудиться», – заключил председатель кабмина.