Экспортную пошлину на нефть при завершении налогового манёвра предлагают снижать на 5% в год

| новости | печать

Экспортную пошлину на нефть в рамках завершения налогового маневра следует снижать на 5% в год и увеличивать на аналогичную величину НДПИ, заявил в ходе выступления на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам замминистра финансов Илья Трунин.

«Правительство предлагает завершить налоговый маневр, то есть полностью избавиться от экспортных пошлин (на нефть) и перейти на внутреннее налогообложение в течение пяти лет, на шестой год, соответственно. И отменять экспортную пошлину примерно на 5% в год», – приводит слова замминистра «ТАСС».

При этом НДПИ предлагается увеличивать на такую же величину, что, по словам И. Трунина, позволит обеспечить дополнительные доходы в федеральный бюджет в период завершения налогового маневра в размере 1,1 трлн руб.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак оценивал дополнительные доходы в бюджет от налогового маневра в 1,3-1,6 трлн руб. в течение шести лет.

Законопроекты о завершении «налогового манёвра» в нефтегазовой отрасли поступили в ГД 22 июня. По словам главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, пакет налоговых изменений (о настройке налоговой системы, акцизах, НДД, НДС и налогового манёвра в нефтяной отрасли) нижняя палата парламента примет до конца июля.