Работающие на дому няни, сиделки, повара и репетиторы на 90% увеличили отчисления в бюджет

| новости | печать

Социальное предпринимательство в Москве становится популярнее. В этом году бизнесмены стали приобретать больше патентов для предоставления услуги репетиторов, нянь и сиделок, поваров на дому, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Услуги работающих на дому репетиторов, нянь, сиделок и поваров принесли в бюджет города за январь - март 2018 г. около 40 млн руб.

«Ежегодно мы констатируем увеличение числа предпринимателей, которые выбирают социально ориентированные отрасли. В первом квартале 2018 года они принесли бюджету города в общей сложности около 40 миллионов рублей, что на 90% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказала заммэра.

Самыми востребованными стали патенты, дающие право на оказание образовательных услуг, например на репетиторство. Было выдано 1720 таких патентов, поступления от них в бюджет составили 30 млн руб., что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вырос интерес к патентной системе налогообложения и у домашних поваров (патентов приобретено на 80% больше, чем в первом квартале 2017 г.), у нянь и сиделок (на 47% больше), у специалистов по ведению домашнего хозяйства и уборке помещений (на 19% больше).

До конца 2018 г. в отношении самозанятых граждан (нянь, сиделок, репетиторов и уборщиц, не привлекающих к своей деятельности наёмных работников), вставших на учёт в налоговых органах, действуют налоговые каникулы. По истечению этого срока самозанятым необходимо было решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Однако правительство предложило продлить льготный период, в мае этого года законопроект с соответствующей инициативой прошёл первое чтение в Государственной Думе.