Дума отклонила законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ отклонила во втором чтении правительственный законопроект № 434180-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о продлении на один год льготного режима налогообложения физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд.

Документ уточняет порядок постановки на учёт (снятие с учёта) в налоговых органах самозанятых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих услуги физлицам без привлечения наёмных работников.

В частности, предусматривается, что при постановке на учёт физического лица в качестве самозанятого физического лица выдается уведомление налогового органа о соответствующей постановке на учёт.

Проектом закона предусматривалось продление на 2019 г. применение действующих в настоящее время положений НК РФ об освобождении от уплаты НДФЛ выплат (вознаграждений), полученных самозанятыми гражданами, а также положений об освобождении работодателей – физических лиц от уплаты страховых взносов с выплат (вознаграждений) самозанятым гражданам.