Прогноз по инфляции пересмотрен вверх из-за повышения НДС – ЦБР

| новости | печать

Банк России пересмотрел вверх прогноз инфляции с учётом предлагаемого повышения налога на добавленную стоимость в будущем году.

«Планируемые налоговые изменения увеличат инфляцию примерно на 1 процентный пункт. Частично этот эффект может реализоваться уже в текущем году», – отмечено в сообщении регулятора.

Данная мера, продолжает ЦБ, окажет влияние на динамику потребительских цен в следующем году, а также может иметь эффект уже в текущем году. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в 3,5-4% в конце 2018 г. и её краткосрочное повышение до 4-4,5% в 2019 г. Темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 г.

На сегодняшний день годовая инфляция в целом соответствует ожиданиям ЦБ. В апреле - мае годовой темп прироста потребительских цен сохранился на уровне марта, составив 2,4%.

Динамика инфляции по основным товарным группам потребительской корзины была неоднородной, уточняет Центробанк. С одной стороны, в условиях роста мировых цен на нефть и произошедшего в начале года повышения акцизов заметно увеличились цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Это внесло основной вклад в рост годовой инфляции по непродовольственным товарам — до 3,4% в мае (с 2,7% в апреле). Принятое решение о снижении с 1 июня 2018 г. акцизов на нефтепродукты будет способствовать замедлению роста цен на эту группу товаров к концу текущего года. С другой стороны, произошло значительное снижение цен на плодоовощную продукцию, что отразилось в замедлении годовой продовольственной инфляции до 0,4% в мае (с 1,1% в апреле). Это связано с сохранением высокого объёма предложения продовольственной продукции.

Инфляционные ожидания населения и предприятий несколько возросли, что прежде всего связано с повышением цен на бензин. Произошедшее в апреле ослабление рубля оказывает умеренное влияние на динамику инфляции и инфляционных ожиданий. В ближайшие месяцы продолжится подстройка цен к сформировавшемуся уровню валютного курса и цен на нефтепродукты.