В июне инфляционные ожидания россиян выросли до 9,8%

| новости | печать

Как свидетельствуют данные опроса ООО «инФОМ», проведенного по заказу Банка России, инфляционные ожидания в июне на год вперед выросли до уровня сентября–октября 2017 года. За месяц показатель подскочил с 8,6% до 9,8%.

На рост инфляционных ожиданий в июне повлиял резкий рос цен на бензин, следует из ответов респондентов. По данным Росстата, в мае потребительские цены на бензин автомобильный выросли на 5,6% (за период с начала года – на 7,2%).

«Нормализация ситуации на топливном рынке в результате принятых Правительством мер должна оказать стабилизирующее влияние на инфляционные ожидания населения», - отмечает Банк России.

По оценкам Банка России, снижение ожиданий может возобновиться с некоторой задержкой по сравнению с прежними оценками, прежде всего из-за налоговых мер.

«Влияние на инфляционные ожидания начали оказывать и объявленные налоговые меры. Из-за роста цен на бензин и ожидающегося повышения НДС респонденты заметно ухудшили ответы на качественные вопросы об инфляции в целом», - указывает Банк России.

Напомним, в июне Банк России пересмотрел  прогноз инфляции с учётом предлагаемого повышения налога на добавленную стоимость в будущем году.ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в 3,5-4% в конце 2018 г. и её краткосрочное повышение до 4-4,5% в 2019 г. Темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 г.