Реестр криптоинвесторов может появиться в России

| новости | печать

В России может появиться реестра криптоинвесторов. Соответствующие поправки, сообщил «РИА Новости» председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, могут быть внесены ко второму чтению законопроекта «О цифровых финансовых активах».

«Насколько я знаю, создание реестра – это предложение Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ). Оно связано с тем, чтобы снять опасения в связи с недобросовестными участниками этого рынка и направлено на противодействие отмыванию капитала, полученного преступным путем», – уточнил он.

Предложение по созданию реестра, добавил А. Аксаков, пока изучается и такой реестр должны вести в Банке России. «Это не предложение Банка России, это предложение рынка. Вполне возможно, что оно будет прописано в июне ко второму чтению закона о финансовых активах. Пока это только идея», – глава комитета.

Проект федерального закона «О цифровых финансовых активах» даёт определение токенам, которые выпускаются для привлечения финансирования, и устанавливает порядок проведения ICO, а также определяет и устанавливает правовой режим криптовалют и их майнинга. Закон о регулировании цифровых финансовых активов может вступить в силу уже в сентябре 2018 г.