Закон о регулировании криптовалют заработает в сентябре 2018 года

| новости | печать

Закон о регулировании цифровых финансовых активов может вступить в силу уже в сентябре 2018 г. Такая дата установлена в уведомлении о начале разработки проекта закона на портале раскрытия информации о нормативных актах правительства.

Из уведомления также следует, что предполагаемый срок переходного периода для нового закона составит 90 дней.

Министерство финансов РФ 25 января опубликовало проект федерального закона «О цифровых финансовых активах». Документ, в частности, даёт определение токенам, которые выпускаются для привлечения финансирования, и устанавливает порядок проведения ICO, а также определяет и устанавливает правовой режим криптовалют и их майнинга. Последние являются предметом разногласий Минфина с Банком России.

При этом законопроект устанавливает ограничение для приобретения токенов неквалифицированными инвесторами, которые смогут приобретать в рамках одного выпуска (ICO) токены на сумму не более 50 тыс. руб.

Министерство экономического развития РФ уже выступило с критикой в адрес документа.

Вопросы налогообложения операций с цифровыми финансовыми инструментами будут прописаны в законопроекте-спутнике, который появится после определения общих понятий в данной сфере.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщал ранее о разработке законопроекта об ответственности за использование криптовалют или других «денежных суррогатов» в качестве платёжного средства на территории РФ.