Семь дней осталось до конца Декларационной кампании-2018

| новости | печать

В России завершается Декларационная кампания-2018. Отчитаться о полученных в прошлом году доходах физические лица должны до 3 мая, напоминает Федеральная налоговая служба РФ.

Сдать декларацию необходимо тем, кто получил в 2017 г. доход, с которого, как правило, налог не удерживается налоговым агентом. К таким доходам относятся выигрыши в лотереи или дорогие подарки от друзей и дальних родственников, в частности, недвижимость, транспорт, акции или доли. Кроме того, заполнить декларацию и заплатить НДФЛ нужно:

  • если налогоплательщик продал имущество (например, квартиру, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения) или переуступил право требования;

  • если сдавал квартиру или машину в аренду, занимался репетиторством или оказывал любые платные услуги по договору как с физлицом, так и с организацией;

  • получал доход от источников за пределами РФ.

Задекларировать полученные в 2017 г. доходы должны также индивидуальные предприниматели, медиаторы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 16 июля 2018 г.

За непредставленную декларацию и неуплату налога в срок налагается штраф: за непредставление декларации в срок – 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.; за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.