Официальная безработица за семь дней сократилась на 0,3%

| новости | печать

С 11 по 18 апреля 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,3% после спада на 0,9% неделей ранее и составила 767 тыс. 370 человек.

Годом ранее этот показатель составлял 889 тыс. 450 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 51 регионе. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, республиках Крым, Калмыкия, Тамбовской, Курганской, Липецкой, Волгоградской, Орловской, Ленинградской областях, Камчатском крае.

Рост численности безработных граждан отмечен в 29 регионах. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Алтай, Дагестан, Еврейской автономной области.

Не изменилась численность безработных в республиках Хакасия, Ингушетия, Адыгея, Свердловской и Нижегородской областях.

По состоянию на 18 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 111 тыс. 969 человек.

По оперативным данным, на 1 апреля 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 апреля 2017 г. – 1,2%).

По состоянию на 18 апреля 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.