Регистрируемая безработица вторую неделю подряд теряет 0,9%

| новости | печать

С 4 по 11 апреля 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, снизилась на 0,9% и составила 769 тыс. 470 человек. Годом ранее этот показатель составлял 891 тыс. 550 человек.

За предшествующий отчётный период с 28 марта по 4 апреля официальная безработица также потеряла 0,9%.

Снижение численности безработных граждан, уточняет министертсво, произошло в 74 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Мордовия, Калмыкия, Марий Эл, Чукотском автономном округе, Астраханской, Липецкой, Тульской, Кировской, Тамбовской, Курганской областях.

Рост численности безработных граждан отмечен в республиках Ингушетия, Дагестан, Адыгея, Тыва, Татарстан, Карачаево-Черкесской Республике, Калужской области.

Не изменилась численность безработных в Хабаровском крае, Чувашской и Чеченской республиках, Архангельской области.

По состоянию на 11 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 110 тыс. 43 человека.

По оперативным данным, на 1 апреля 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 апреля 2017 года – 1,2%).

К 11 апреля количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.