Официальная безработица за семь дней снизилась на 0,4%

| новости | печать

С 2 по 8 мая 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,4% после спада на 1% неделей ранее и составила 754 тыс. 920 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

На аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял 873 тыс. 210 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 57 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ненецком автономном округе, Алтайском крае, Омской, Магаданской, Новгородской, Владимирской, Челябинской областях, республиках Марий Эл, Карелия, Мордовия.

В 25 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Воронежской, Саратовской, Ростовской, Тамбовской, Тюменской, Курской, Вологодской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Пермском крае, Республике Калмыкия.

Не изменилась численность безработных в Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Республике Крым.

По состоянию на 8 мая суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 108 тыс. 641 человек.

По оперативным данным, на 1 мая 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 мая 2017 г. – 1,1%). Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, на 8 мая 2018 г.  составило 1,5 млн единиц.