Официальная безработица снизилась на 0,9%

| новости | печать

С 28 марта по 4 апреля 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, снизилась на 0,9% до 779 тыс. 70 человек.

Годом ранее этот показатель составлял 902 тыс. 340 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 68 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Калмыкия, Бурятия и Дагестан, Астраханской, Рязанской, Омской, Тульской, Белгородской и Костромской областях, Еврейской автономной области.

В 12 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Кировской области.

Не изменилась численность безработных в пяти регионах: Приморском крае, республиках Ингушетия и Карелия, г. Санкт-Петербурге, Псковской области.

По состоянию на 4 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 108 тыс. 405 человек.

На начало марта текущего года уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 1% от численности экономически активного населения.