Регистрируемая безработица за неделю снизилась на 1%

| новости | печать

С 18 по 25 апреля 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным министерства труда и социальной защиты РФ, снизилась на 1% и составила 760 тыс. 70 человек. Годом ранее этот показатель составлял 881 530 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 75 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Алтайском крае, республиках Крым, Алтай, Астраханской, Курганской, Сахалинской, Тамбовской, Самарской, Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Рост численности безработных граждан отмечен в г. Севастополе, республиках Дагестан, Северная Осетия – Алания, Бурятия, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае, Тюменской области.

Не изменилась численность безработных в Иркутской области, Республике Ингушетия, г. Санкт-Петербурге.

По состоянию на 25 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 109 тыс. 783 человека.

По оперативным данным, на 1 апреля 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 апреля 2017 г. – 1,2%). Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, на 25 апреля составило 1,5 млн единиц.