Д. Медведев рассказал о поддержке подпавших под санкции компаний

| новости | печать

Суть мер российских властей по поддержке компаний, подпавших под очередной виток санкций со стороны США, будет заключаться не в компенсациях их владельцам, а в сохранении производств, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании правкомиссии по импортозамещению.

«Те решения, которые будут предложены в качестве поддержки, будут направлены не на компенсацию потерь владельцев компаний, хотя это тоже нужно иметь в виду, как иногда это представляют, а, прежде всего, на сохранении производств и рабочих мест», – цитирует «Финмаркет» премьер-министра России.

По его словам, это объясняется тем, что под влиянием экономических санкций в первую очередь оказываются обычные люди. «Под ударом оказываются стратегические, системообразующие предприятия, от чьей успешной работы зависят десятки тысяч людей», – отметил глава правительства.

«Те компании, которые попали в сложную ситуацию, должны получить поддержку. Поручения о проработке такого рода поддержки мною даны, это касается разных компаний – и металлургов, и энергетиков, и оборонщиков, и некоторых других», – напомнил Д. Медведев.

6 апреля этого года Соединённые Штаты Америки ввели санкции против 7 российских бизнесменов, 14 компаний и 17 правительственных служащих, в «чёрном списке» оказались богатейшие российские предприниматели. После этого Д. Медведев поручил правительству проработать вопрос поддержки попавших под санкции США российских компаний и ответных мер.