Законопроект о санации страховщиков принят во втором чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект №311128-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части санации страховых организаций.

Принятая инициатива предусматривает создание Фонда консолидации страхового сектора, сформированного из денежных средств Банка России, обособленных от остального имущества ЦБ.

Законопроект наделяет Банк России новыми полномочиями. В частности, регулятор сможет вводить мораторий на срок не более 3 месяцев на удовлетворение требований кредиторов в связи с наступлением страхового случая по договорам страхования с момента утверждения плана своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства страховой организации. Решение об участии ЦБ в осуществлении мер по предупреждению банкротства страховой организации будет приниматься Советом директоров Банка России.

Оказание ЦБ финансовой помощи страховой организации предполагается проводить путём восстановления её капитала до соблюдения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховой организации.

Законопроект, как подчеркнул, представляя документ, председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, предполагает санацию только социально значимых страховых компаний.

В результате второго чтения к документу приняты 9 поправок, благодаря которым ЦБ сможет ограничивать или запрещать проблемным страховщикам проведение отдельных сделок во избежание вывода активов. Вводить запрет Банк России сможет в случае неоднократного нарушения страховщиком требований к финансовой устойчивости, неисполнения предписаний регулятора и предоставления ему недостоверной информации либо совершения действий, создающих угрозу правам и законным интересам клиентов.

Помимо этого ЦБ наделяется правом отозвать лицензию у страховщика, если он инвестирует более 20% страховых резервов и собственных средств (капитала) в несоответствующие требованиям регулятора активы. Основанием также может стать нарушение правил формирования страховых резервов, повлекшее занижение их суммы на 20% от нормативного соотношения капитала и обязательств.

По предложению администрации президента в законопроекте предусмотрели возможность для страховой организации после устранении нарушений, выявленных Банком России, в течение месяца сообщить об этом регулятору.

Третье чтение законопроекта запланировано на четверг, 13 апреля 2018 г.