А. Кудрин дал 10-16 лет на повышение пенсионного возраста в России

| новости | печать

Председатель центра стратегических разработок Алексей Кудрин в эфире программы «60 минут» заявил, что в России придётся в течение 10-16 лет повысить возраст выхода на пенсию из-за растущей продолжительности жизни населения.

В Послании президента, напомнил А.Кудрин, было сказано, что нам нужен серьезный прорыв, дерзкие планы.

«Сегодняшний рост ВВП (около 1,5% против 3,5% принятых мировых стандартов. ) – не ухудшение ситуации. Это стагнация – не устраивающий Россию рост. Россия должна перейти к новому уровню экономического развития и стать развитой страной в ближайшие 6 лет», – приводит «Финамкрет» заявление бывшего министра финансов. «Только при достижении такого уровня мы сможем чувствовать себя уверенно», – добавил он.

По его словам, для реализации намеченных планов потребуются сложные решения, в частности, – повышение пенсионного возраста.

«У нас сейчас один из самых низких пенсионных возрастов в странах СНГ, не говоря уже о Европе. Сейчас продолжительность жизни растет (сейчас в среднем 72 года). Наша задача, чтобы продолжительность жизни увеличилась до 78-80 лет. Поэтому повышение возраста выхода на пенсию просто необходимо», – пояснил А. Кудрин, добавив, что повышение пенсионного возраста будет проходит постепенно – в течение 10-16 лет.

«Дело в том, что количество работающего населения ежегодно уменьшается примерно на 0,5-1 млн человек (работающих), а количество пенсионеров растёт. Поэтому всех собираемых налогов не хватает для обеспечения достойной пенсии. А по расчётам, можно за 6 лет увеличить в реальном выражении пенсию на 1/3. Тогда нужно сконцентрироваться на старшем поколении, которое уже не может работать. Поэтому в ближайшие 6 лет добавятся дополнительные 2-3 года работы для тех, кто ещё может работать, но обеспечит себе таким образом более высокую пенсию на выходе. В конечном итоге, от этого шага выиграют именно пенсионеры», – аргументирует свою позицию глава ЦСР.

По словам экс-министра, надо стремиться к мировым стандартам размера пенсий на уровне 50-60% от своей зарплаты против 30%, начисляемых в среднем сегодня. «Только при таких условиях, при своевременном проведении необходимых реформ, пенсионеры будут жить достойно», – заключил А. Кудрин.

Глава ЦРС и раньше заявлял о том, что России не обойтись без повышения пенсионного возраста. По расчётам экспертов Внешэкономбанка пенсионная реформа должна начаться не раньше 2020 г.