А. Кудрин: без повышения пенсионного возраста России не обойтись

| новости | печать

Россия, по словам главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, стоит перед серьезным демографическим вызовом и без повышения пенсионного возраста не обойтись.

«Демография – старение населения. Если в 70-м году было 3,7 работающих на одного пенсионера, то сейчас к 2019 году это примерно 2 человека и дальше будет уменьшаться», – заявил он, выступая на всероссийском конкурсе «Лидеры России».

«У нас получается, что относительно средней заработной платы средняя пенсия начинает снижаться, сегодня она составляет примерно 33-34%, то есть человек, выходящий на пенсию, сразу переходит на треть содержания», – добавил А. Кудрин, подчеркнув, что Россия стоит перед мировым вызовом – государство должно обеспечивать минимум 40% уровня пенсии от зарплаты, а с учётом добровольных накопительных программ это должно быть до 70% как в Британии, Германии, Италии.

«Мы должны эту программу также наметить, через 10, 15, 20 лет мы должны выйти на эти параметры. Но в том числе и повышение пенсионного возраста – без этого не обойтись. Сегодня мы ставим задачу – в ближайшие лет 6 примерно с 72 лет продолжительности жизни уйти на 76–78, а дальше это должно быть 80, уровень развитых стран», – цитирует «Прайм» бывшего министра финансов.

Также, по его словам, численность людей молодого поколения в возрасте от 20 до 40 лет в России за ближайшие 15-30 лет снизится на 10 млн человек, что является серьезный демографический вызовом.

Центр стратегических разработок ранее в своей стратегии-2035 предложил повысить устойчивость пенсионной системы путём сокращения числа пенсионеров. ЦСР предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год начиная с 2019 г. Это даст сокращение численности пенсионеров на 9% – на 3,87 млн человек до 38,52 млн. Кроме того, предлагается ужесточить условия для получения пенсии – стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 г., нужно продолжить повышать и далее – до 20 лет. Минимальное число пенсионных баллов, которое тоже запланировано повысить до 30 к 2025 г., нужно затем увеличить до 52, считает А. Кудрин.