Банк плохих долгов могут создать на базе «Рост банка» и «Траста»

| новости | печать

Банк плохих долгов, скорее всего, будет создан на базе санируемых через ФКБС «Рост банка» и банка «Траст», пишет «Прайм» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке.

«По всей вероятности, да. Но об этом должен объявить ЦБ», – ответил источник на вопрос, принято ли решение о создании банка плохих долгов на базе «Траста» и «Рост банка».

В середине марта в пресс-службе банка «ФК Открытие» сообщали, что «Траст» и «Рост банк» могут быть объединены для создания банка непрофильных активов, в настоящее время такая возможность обсуждается.

Банк России в 2017 г. взял на санацию через Фонд консолидации банковского сектора три крупных российских банка: «ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. Позднее регулятор сообщил, что взял на санацию через ФКБС банк «Траст» и «Рост банк», которые входят в группы уже санируемых «ФК Открытие» и Бинбанка соответственно.

В начале февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что идея создания специального банка «плохих» долгов обсуждается, однако она назвала её сложнореализуемой. Позднее замминистра финансов Алексей Моисеев говорил о том, что банк «плохих» долгов может быть создан на базе структуры одной из санируемых ЦБ РФ банковских групп.

Сам глава банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов назвал «Траст» и «Рост банк» наиболее вероятными кандидатами на роль банка для консолидации «плохих» активов.