ЦБ разделит убытки от санации с владельцами банков

| новости | печать

Банк России планирует разделить расходы на санацию банков и страховщиков с их бывшими собственниками, предъявив им упущенную выгоду от потраченных средств на финансовое оздоровление.

Это, по сообщению «Ведомостей», следует из подготовленных регулятором совместно с Министерством финансов ко второму чтению в Госдуме поправок в закон «О банкротстве». Документ находится на межведомственном согласовании.

Величина убытков будет определяться исходя из того, что ЦБ мог бы не выдавать деньги на санацию бесплатно или по льготной ставке, а разместить их по ключевой ставке, действовавшей на момент передачи средств на санацию в фонды консолидации банковского или страхового сектора. При этом ущерб будет оцениваться как при вливании средств в капитал банка, так и при выдаче средств на возвратной основе по ставке ниже рыночной, рассказал изданию зампред Банка России Василий Поздышев.

Часто после введения временной администрации регулятор обнаруживает, что решения и действия лиц, контролировавших банк, стали причиной значительных убытков. Предложенные нововведения позволят эффективнее взыскивать убытки через суд, добавил зампред ЦБ.

Средства для пополнения капитала банка или страховщика ЦБ передает фонду под 0% на 20 лет, указано в поправках.

Председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков надеется, что поправки Минфина и ЦБ будут приняты уже в апреле.