Правительство обсудит завершение налогового манёвра в нефтяной отрасли

| новости | печать

Правительству России предстоит обсудить завершение налогового манёвра в нефтяной отрасли, заявил глава кабмина Дмитрий Медведев в ходе совещания по экономическим вопросам.

«Некоторые наши новации работают, некоторые идеи ещё только предстоит окончательно обсудить (ради чего в том числе мы встретились), включая, например, так называемое завершение налогового манёвра в нефтянке», – сказал премьер.

Здесь есть разные подходы, уточнил Д. Медведев, по которым нужно определиться.

Д. Медведев также рассказал о предложениях правительства по поддержке других отраслей. В частности, кабмин предлагает инвестиционный налоговый вычет на 10 лет по налогу на прибыль организаций. К вычету, как сообщил премьер, могут предъявляться до 90% расходов на приобретение и реконструкцию объектов основных фондов. Этим, по его словам, кабмин дополнительно простимулирует инвестиционную активность предприятий.

Налоговый манёвр в нефтяной отрасли был предложен правительством РФ в 2014 г. как часть поддержки в условиях санкционной политики между государствами. Тогда Министерство финансов РФ подготовило налоговую реформу, которая заключалась в существенном снижении пошлин на экспорт нефти и компенсаторно резкого повышения налога на добычу полезных ископаемых.