ПФР назвал причины отказов в переводе пенсионных накоплений в НПФ

| новости | печать

Пенсионный фонд РФ подвёл итоги кампании 2010 г. по переводу гражданами пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

В целом в ПФР в 2010 г. поступило 4,77 млн соответствующих заявлений. Положительное решение было принято по 3,9 млн заявлений. Таким образом, отрицательное решение было принято по 872 тыс. заявлений (18,3% от общего количества поступивших заявлений).

Наибольшее количество отказов – 732 тыс. – приходится на заявления, поданные на переход из ПФР в НПФ. По 356 тыс. из них решение об отказе было вынесено по причине того, что гражданин уже отказался от формирования пенсионных накоплений через ПФР, ранее выбрав НПФ. 181 тыс. заявлений не была подкреплена уведомлением от НПФ о заключённом застрахованным лицом с НПФ договоре.

Согласно нормам действующего российского законодательства, гражданин в течение года может написать несколько заявлений о выборе УК или НПФ. Пенсионный фонд принимает к рассмотрению последнее из них. По всем написанным ранее заявлениям выносится отрицательное решение – в прошлом году ПФР было получено 153 тыс. таких заявлений.

Кроме того, ПФР отказывал в переводе пенсионных накоплений в НПФ по следующим причинам: аннулирование лицензии НПФ на момент подачи заявления, ликвидация НПФ как юридического лица в результате слияния с другим НПФ, подача гражданином нескольких заявлений в один день, ошибки при заполнении заявления, такие как несовпадение ФИО заявителя и СНИЛС.

Основная причина вынесения отрицательное решения по заявлениям о выборе УК – подача гражданином в течение года нескольких заявлений, из которых к рассмотрению принимается только последнее. Основная причина отказа в переходе из НПФ в другой НПФ – отсутствие уведомления от НПФ о заключённом застрахованным лицом с НПФ договоре, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».