Конституционный суд запретил покрывать ошибки соцслужб за счёт пенсионеров

| новости | печать

Конституционный суд России обязал суды, рассматривающие вопросы о взыскании перерасходов средств Пенсионного фонда, исследовать все фактические обстоятельства дела.

В частности неправильно оформленная справка об инвалидности не может служить основанием для взыскания полученных гражданином сумм пенсии, приводят «Ведомости» постановление КС.

Поводом для проверки спорных статей закона о трудовых пенсиях стала жалоба жительницы Вологодской области. Её признали инвалидом, а через пять лет выяснилось, что решение регионального бюро медико-социальной экспертизы было принято с нарушением процедуры. Инвалидность подтвердили, но Пенсионный фонд взыскал с гражданки выплаченные ей за эти годы средства – 459 459 руб. Что, по мнению заявительницы, противоречит принципу правовой определенности.

Гражданин не должен страдать, если незаконность принятого в отношении его решения не связана с его противоправными действиями, согласился Конституционный суд. Он отмечает, что уже сформировалась судебная практика, при которой сам факт представления гражданином в ПФР справки, если она впоследствии признана недействительной, уже считается подтверждением его недобросовестности. Фактически это означает, что на гражданина возлагается ответственность за нарушения, допущенные работниками учреждения медико-социальной экспертизы.