КС РФ запретил увольнять с гражданской службы матерей-одиночек

| новости | печать

Конституционный Суд РФ вынес решение, которым запрещается увольнять с гражданской службы одиноких матерей с детьми в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя.

По решению суда, положения ст. Федерального закона «О государственной гражданской службе», позволяющие увольнение одиноких матерей со службы в связи с сокращением штата (п. 6 ч. 4 ст. 31; ч. 1 ст. 33 и ст. 37), признаны несоответствующими Конституции РФ.

Суд отметил, что система социальной защиты женщин, воспитывающих детей, носит комплексный характер. Её цель состоит не только в обеспечении прав матери, но и прежде всего – в защите интересов ребёнка, создании условий жизни, необходимых для его всестороннего развития. При установлении соответствующих мер законодатель должен соблюдать конституционные принципы справедливости, равенства и соразмерности, из которых вытекает обязанность гарантировать одинаковые права и обязанности для субъектов права, относящихся к одной категории.

Запрет на увольнение по инициативе работодателя (нанимателя) в связи с сокращением численности или штата в настоящее время предоставляется одиноким матерям с детьми до 14 лет, которые работают по трудовому договору или проходят военную либо правоохранительную службу. На одиноких матерей, замещающих должности государственной гражданской службы, данный запрет не распространяется.

Подобное регулирование не основано на особенностях государственной гражданской службы, не имеет разумного и объективного оправдания, нарушает конституционные принципы равенства и справедливости и, таким образом, не соответствует Конституции РФ.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения, обеспечив соблюдение конституционного принципа равенства при предоставлении гарантий подлежащим увольнению в связи с сокращением штата одиноким матерям, воспитывающим ребёнка в возрасте до 14 лет и проходящим государственную гражданскую службу.

До внесения соответствующих изменений увольнение с государственной гражданской службы одиноких матерей, воспитывающих ребёнка в возрасте до 14 лет, по п. 6 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не допускается.