Московский банк «Мастер-Капитал» лишился лицензии

| новости | печать

Центральный банк России во вторник, 20 февраля 2018 г., отозвал банковскую лицензию у кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк «Мастер-Капитал», зарегистрированной в Москве.

Деятельность АКБ «Мастер-Капитал», уточняет регулятор, была ориентирована на обслуживание интересов его собственника. Кредитование заёмщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на балансе банка значительного объёма проблемных активов. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 февраля 2018 г. кредитная организация занимала 302 место в банковской системе РФ.

АКБ «Мастер-Капитал» (ОАО) – участник системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, начнутся не позднее 6 марта 2018 г.