ЦБ отозвал лицензию у «УралКапиталБанка»

| новости | печать

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Уральский капитал».

Кредитная организация по данным отчётности на 1 февраля 2018 г. занимала 225 место в банковской системе РФ и была участницей системы страхования вкладов.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, начнутся не позднее 1 марта 2018 г.

Проблемы в деятельности ООО «УралКапиталБанк», сообщает ЦБ, возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объёма активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк России неоднократно применял в отношении ООО «УралКапиталБанк» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения.