Махачкала лишилась банка «Алжан»

| новости | печать

Центральный банк России в пятницу, 2 марта 2018 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ «Алжан», зарегистрированной в Махачкале.

Банк не является участником системы страхования вкладов.

Из сообщения регулятора следует, что осуществленные ООО КБ «Алжан» во второй половине февраля текущего года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. Это повлекло возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации.

Кроме того, подчёркивает ЦБ, «Алжан» неоднократно допускал нарушения требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» в части полноты и корректности представлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе ООО КБ «Алжан» с рынка банковских услуг.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 февраля 2018 г. кредитная организация занимала 517 место в банковской системе РФ.