На базе Центробанка могут создать единый реестр кредитных досье юрлиц

| новости | печать

На базе Центрального банка может быть создан единый реестр кредитных досье юридических лиц, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы экспертного совета при комитете Госдумы по финансовому рынку.

Такой реестр, считают в комитете, нужен для борьбы с мошенничеством и повышения прозрачности.

Как сообщил изданию председатель комитета Анатолий Аксаков, законопроект о реестре планируется внести весной. «Законопроект мы сейчас готовим, советуясь с Банком России», – добавил он.

Представитель ЦБ на запрос «Ведомостей» не ответил.

В кредитном досье содержатся все выкладки по финансовому анализу заёмщика, полные условия кредитования, документы о залоге и т. д., поясняет топ-менеджер крупного банка. Пропажа кредитных досье в отдельных банках и возможное повторение этой ситуации создает риски для финансового рынка, отмечает экспертный совет комитета ГД.

А.Аксаков считает, что банки заинтересованы в создании такого реестра, так как они смогут получать из него информацию о заёмщиках: кто где взял кредит.

Сейчас, когда банки одобряют кредит крупному бизнесу, им относительно несложно проверить кредитную нагрузку заёмщика, что касается малого и среднего бизнеса – тут проблема, указывает аналитик АКРА Кирилл Лукашук, для таких целей новый реестр также будет полезен банкам. При этом сами банкиры заявляют, что не видят смысла в таком реестре.