Порог участия для неквалифицированных инвесторов в ICO будет определять ЦБ

| новости | печать

В законе «О цифровых активах» не будет прописан лимит участия неквалифицированных инвесторов в ICO. Этим вопросом, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, будет заниматься Банк России.

«В законопроекте будет написано «на усмотрение Центрального банка». И он своим решением должен будет установить», – уточнил А. Моисеев.

Ранее предполагалось, что участвовать в размещении цифровых активов смогут неквалифицированные инвесторы с суммой вложений до 50 тыс. руб. и квалифицированные – с суммой до 150 тыс. руб.

ЦБ также будет принимать решение и относительно регулирования обмена криптовалют на фиатные валюты и другие активы. «Да, разногласия с ЦБ сняты, и на усмотрение ЦБ отдан этот вопрос. ЦБ будет принимать решения», – передаёт «Интерфакс» ответ А. Моисеева на вопрос по обмену криптовалют на фиатные валюты.

Уголовная ответственность за оборот денежных суррогатов, по словам замглавы Минфина, может составить до четырёх лет лишения свободы. «Будет срок в районе четырех лет, но только для коллективных схем, которые включают в себя большое количество объектов и объемов», – отметил он.