МЭР критикует законопроект Минфина о криптовалютах

| новости | печать

Законопроект Министерства финансов РФ о регулировании криптовалют лишает токены как финансовые инструменты инвестиционной привлекательности, заявил в интервью газете «Известия» замминистра экономического развития Савва Шипов.

На прошлой неделе (25 января) финансовое ведомство опубликовало проект закона «О цифровых финансовых активах». Законопроект, в частности, даёт определение токенам, которые выпускаются для привлечения финансирования, и устанавливает порядок проведения ICO, а также определяет и устанавливает правовой режим криптовалют и их майнинга. Последние являются предметом разногласий Минфина с Банком России, однако авторы законопроекта уверены, что включение криптовалют в правовое регулирование цифровых активов снизит риски нарушения законодательства и повысит прозрачность налогового режима, что в результате приведёт к росту налоговых поступлений в бюджет РФ.

«В заложенной законопроектом модели оборотоспособность цифровых финансовых активов ограничена. Подобная законодательная мера недостаточно проработана. Она лишает токены как финансовые инструменты инвестиционной привлекательности и обесценивает их выпуск», – заявил С. Шипов, пояснив, что инвестор не сможет реализовать своё вложение, так как запрещаются любые сделки по перепродаже приобретенного токена.

Все процессы в сфере криптовалют происходят на трансграничном уровне, подчеркнул замминистра, поэтому положение законопроекта о том, что приобретать и производить токены могут только граждане РФ, нуждается в доработке: «Участниками сделок могут и должны быть не только граждане России и резиденты, но и иностранные граждане и юридические лица».