Шопингуя за рубежом теперь стоит подумать, надо ли спешить возвращать НДС

| новости | печать

Газета «Ведомости» сообщает, что отныне таможенники стали оперативно узнавать о дорогих покупках россиян за рубежом и прямо в аэропортах задерживать покупателей, не пожелавших декларировать товары на сумму больше 10 тыс евро.

Теперь, осматривая багаж конкретных пассажиров, сотрудники таможни знают, что именно надо искать, и как дорого обошлись покупателю те или иные покупки. С проблемами уже столкнулись многие клиенты бизнес-джетов, среди попавшихся есть и крупные бизнесмены, и госслужащие. По словам федерального чиновника, всего было начато более 40 экспертиз товаров на сумму около 200 млн руб.

Прежние уловки – отрывать ценники и уничтожать чеки – уже не срабатывают. Дело в том, что теперь таможенники получают информацию о дорогих покупках через систему tax free и от зарубежных правоохранителей. Доступ к информации об оформленных за границей tax free есть у налоговиков, а через их базу - и у таможенников. Обмен информацией происходит оперативно, поэтому после проставления иностранной таможней штампа о возврате НДС данные о человеке, его покупке и рейсе попадают и к российской таможне.

До сих пор многие покупатели спешили вернуть tax free при дорогой покупке. Но теперь стоит подумать, следует ли это делать, ведь в итоге придется платить пошлину в России. Приходится считать, что выгоднее - вернуть НДС или не платить пошлину. Дело втом, что, например, в Великобритании ставка НДС составляет 20%, Италии - 22%, Германии - 19%. В Россию без пошлины можно ввезти купленные за границей вещи общей стоимостью до 10 тыс евро. С суммы выше этого порога нужно заплатить пошлину 30%.

По данным российской таможни, с декабря 2017 г. было пресечено несколько десятков попыток незаконного ввоза дорогих часов, украшений, одежды и аксессуаров известных брендов.