Перечень участников проекта tax free вырастет после октября 2018 года

| новости | печать

Расширение перечня участников проекта tax free возможно на втором этапе эксперимента – после перехода с бумажного документооборота на электронный, который запланирован на 1 октября 2018 г., заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

На стадии пилотного проекта tax free будет реализован в городах – организаторах Чемпионата мира по футболу-2018. На сегодняшний день это пока 15 локаций размещения организаций розничной торговли в 4-х субъектах РФ, но в ближайшее время перечень территорий будет расширен, уточнил замминистра.

Минпромторг совместно с Минфином, ФТС, ФНС России разработал всю необходимую нормативно-правовую базу для реализации первого этапа проекта – в бумажном документообороте. На данный момент завершается непосредственная организация системы tax free в магазинах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Сочи и соответствующих аэропортах: Внуково, Шереметьево, Домодедово, Пулково, Аэропорт Сочи.

«Мы утвердили единый бренд пилотного проекта системы tax free в России для размещения на витринах магазинов, брошюрах и в аэропортах. В ближайшее время предполагается увеличение регионов проведения пилотного проекта за счет включения городов – организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Это ещё восемь городов: Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург. Мы рассчитываем, что после удачного пилотного проекта в конце этого года Правительство примет решение о распространении системы tax free на всю страну», – рассказал В. Евтухов.

Принцип работы, уточнил замглавы ведомства, в точности такой же, как за рубежом. Граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз, покупают в российском магазине товары на сумму свыше 10 тыс. руб. На основе кассового чека после предъявления паспорта выдается специальный чек tax free . Уже в аэропорту представитель таможни подтверждает факт вывоза неиспользованного товара – то есть в упаковке, с бирками и этикетками – и ставит личную печать и отправляет багаж с товаром на ленту на сортировку. В обменном пункте, заключившем соглашения с операторами tax free , иностранный покупатель получает возврат наличными, или же, если хочет, возврат на карту, опускает проштампованные чеки в почтовый ящик оператора.