Закон о классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей принят ГД

| новости | печать

Государственная Дума в пятницу, 19 января 2018 г., приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».

Документ вводит общероссийские стандарты классификации объектов туриндустрии и предусматривает поэтапное их введение в период до 2021 г. (с 1 июля 2019 г. в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 г. в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 г. в отношении всех гостиниц). В настоящее время классификация объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке.

По результатам классификации гостиниц, классификации горнолыжных трасс, классификации пляжей выдаётся свидетельство о присвоении гостинице, горнолыжной трассе или пляжу определённой категории, действующее 3 года с даты принятия соответствующего решения.

При этом законом предусмотрен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определённой категории, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу. Выданные до дня вступления в силу ФЗ аттестаты аккредитации, свидетельства о присвоении категорий действуют до окончания сроков их действия.