Отели, не прошедшие проверку на «звёздность», работать не смогут

| новости | печать

Столичные власти в преддверии чемпионата мира по футболу провели классификацию 1 тыс. 183 московских гостиницы на 67 тыс. 712 номеров. Отели, не получившие «звёздные» сертификаты, работать не смогут.

Высшую категорию – «пять звезд» – получил 31 объект. На «четыре звезды» оценили 89 отелей, «три звезды» получили 224 отеля, «две звезды» – 117 и «одну звезду» – 55. Проверка коснулась также 667 гостиниц класса «без звезд».

«Звёздная» категория, напоминает mos.ru, действует три года, а по окончании срока всю процедуру проверки – здания, номеров, персонала – надо проходить заново.

Для классифицированных гостиниц в Москве действуют льготы по налогу на имущество организаций, исчисляемому по кадастровой стоимости. От налогообложения освобождается минимальная площадь номерного фонда, умноженная на коэффициент «два».

В год проведения чемпионата мира гостиничный ресурс столицы пополнится ещё 27 отелями на 3 тыс. 800 мест, 12 из них построят в первой половине года.

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, регулирующий деятельность бизнеса по оказанию гостиничных услуг. Документ уже преодолел процедуру первого чтения, вводит на территории РФ обязательную классификации объектов туристской индустрии. При этом с 1 января 2018 г. классификацию согласно тексту законопроекта должны пройти гостиницы и иные средства размещения с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 г. – с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2020 г. – все гостиницы и иные средства размещения.