Законопроект, исключающий сберкнижки на предъявителя, прошёл первое чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект № 1006906-6 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования операций кредитных организаций со сберегательными (депозитными) сертификатами и обращения ценных бумаг на предъявителя.

Документом предусмотрено внесение изменений в часть вторую Гражданского кодекса РФ, направленных на совершенствование регулирования операций банков с ценными бумагами на предъявителя.

Законопроектом предусматривается исключение из обращения сберегательных книжек и сберегательных сертификатов на предъявителя. Данная мера, как поясняют авторы проекта, направлена на повышение эффективности антикоррупционного законодательства.

Согласно принятому документу, сберегательные и депозитные сертификаты являются именными ценными бумагами, которые выдаются в документарной форме и удостоверяют факт внесения вкладчиком в банк вклада.

Держателями сберегательных сертификатов могут быть физические лица и индивидуальные предприниматели, сберегательные сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц. Держателями депозитных сертификатов могут быть только юридические лица, депозитные сертификаты не включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.

Поправки также определяют право банка выдавать сберегательные и депозитные сертификаты, условия которых не предусматривают права владельца сертификата на получение вклада по требованию.