Законопроект, упраздняющий сберкнижку на предъявителя, поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования операций кредитных организаций со сберегательными (депозитными) сертификатами и обращения ценных бумаг на предъявителя)».

Документ, подчёркивает кабмин, направлен на регулирование операций кредитных организаций со сберегательными и депозитными сертификатами.

Законопроект исключает из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя. Так как они не предполагают учёт перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и контроль соблюдения запрета их использования в качестве расчётного и платёжного средства. Всё это создаёт избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег.

В то же время сберегательные и депозитные сертификаты могут стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний на современном этапе развития финансовой системы России, а также источником формирования устойчивой части пассивов банков.

В связи с этим предлагается дополнить российское законодательство положениями в части регулирования инструментов сберегательных и депозитных сертификатов как именных ценных бумаг, которые выдаются в документарной форме.

Держателями сберегательных сертификатов могут быть физические лица и индивидуальные предприниматели, сберегательные сертификаты включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.

Держателями депозитных сертификатов могут быть только юридические лица, депозитные сертификаты не включаются в систему обязательного страхования вкладов физических лиц.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность выдачи банком сберегательных и депозитных сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

Принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию российского законодательства в области стимулирования безналичных расчётов и противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.