Президентские законопроекты о списании безнадёжных долгов и льготах на 6 соток прошли второе чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении пакет законопроектов о списании налоговой задолженности физических лиц, индивидуальных предпринимателей, образовавшейся на 1 января 2015 г.

Долги физлиц, исходя из текста документа, образовавшиеся к январю 2015 г., включая набежавшие с тех пор пени, будут списаны по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу.

В отношении ИП спишут долги за аналогичные сроки по всем налогам, кроме налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу.

Помимо этого ГД поддержала во втором чтении поправки в Налоговый кодекс о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по страховым взносам ИП и лиц, занимающихся частной практикой, образовавшейся на 1 января 2017 г.

Законопроект признаёт безнадежной к взысканию недоимку по страховым взносам и задолженность по соответствующим пеням и штрафам в государственные внебюджетные фонды, образовавшуюся на 1 января 2017 г. и переданную Пенсионным фондом РФ в налоговые органы. Речь идёт о недоимке, которая числится за ИП, адвокатами, нотариусами и другими лицами, занимающимися частной практикой, а также за теми из них, кто на 1 января 2017 г. утратили такой статус.

Вместе с этими инициативами ГД приняла во втором чтении законопроект о включении пенсионеров в перечень лиц, которым может быть предоставлен имущественный вычет по земельному налогу.

По действующему законодательству налоговый вычет в размере 10 тыс. руб. при уплате земельного налога предоставляется инвалидам I и II группы, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, Героям Советского Союза и Героям России. В эту категорию лиц в случае принятия законопроекта попадут и пенсионеры.

При этом размер налогового вычета будет равен величине кадастровой стоимости участка в размере 6 соток.

Ранее данные предложения озвучил президент РФ Владимир Путин.