С поставщиков спишут задолженность по уплате неустоек в 2015-2016 годах

| новости | печать

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 344300-7 «О внесении изменения в статью 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подготовленный правительством.

Документ обеспечивает нормативно-правовое регулирование возможности списания заказчиками принятой к учёту задолженности по уплате неустоек, если такая задолженность сложилась до 1 января 2017 г. по исполненным в полном объёме контрактам в 2015 и 2016 гг.

Принятыми в 2015 г. поправками в действующий закон о контрактной системе закупок в качестве антикризисной меры до 1 января этого года было предусмотрено, что в 2015 и 2016 гг. заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) или списывает начисленные суммы неустоек в порядке, определённом правительством.

Постановлением Правительства от 14 марта 2016 г. № 190 предусматривалось, что списание начисленных сумм неустоек распространяется на принятую к учёту задолженность поставщика, подрядчика, исполнителя независимо от срока её возникновения и осуществляется в порядке, установленном Минфином России.

Так как соответствующие положения действующего закона о госзакупках утратили силу с 1 января 2017 г., законопроектом предусматривается, что суммы штрафов, начисленные поставщику за неисполнение или ненадлежащее исполнение в 2015-2016 гг. предусмотренных контрактом обязательств, но не списанных заказчиком, подлежат списанию в случаях и порядке, определённых правительством.

Принятие законопроекта снизит финансовую нагрузку на поставщиков, в том числе на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Минфину России в случае принятия закона потребуется в течение одного месяца со дня его подписания подготовить постановление правительства, устанавливающее порядок списания начисленных в 2015-2016 гг. сумм неустоек.

Ранее Минфин предложил списать долги ИП по социальным взносам.