Число безработных за неделю увеличилось на 2,2%

| новости | печать
По данным Минтруда России, на 20 декабря численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 756,1 тыс. человек.

Безработица растет уже пятую неделю подряд. С 6 по 13 декабря 2017 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости,  увеличилась на 0,5% и составила 739 тыс. 600 человек. За неделю с 13 по 20 декабря 2017 г. безработица выросла еще на 2,2%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в Ленинградской, Ростовской, Сахалинской областях, Ненецком автономном округе, Хабаровском крае, Чеченской Республике.

В 78 регионе отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Калмыкия, Тыва, Крым, Мордовия, Астраханской, Тамбовской, Тверской областях, Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Алтайском крае.

Не изменилась численность безработных в Республике Ингушетия.

По состоянию на 20 декабря суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 137 059 человек.

На начало декабря текущего года уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1,0 % от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2016 г. – 1,1 %).

По состоянию на 6 декабря 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.