Участники картельного сговора в Самарской области оштрафованы на 90 млн. рублей

| новости | печать

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Московского арбитражного суда, признавшего обоснованным решение ФАС России по делу о сговоре поставщиков лекарственных препаратов в Самарской области. «Заговорщики» – ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм» заплатят штраф в размере 90 млн. руб.

Компании создавали видимость конкуренции при проведении аукционов на поставку в 2014-2015 гг. лекарств и медицинских изделий на сумму более 400 млн. руб. для Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5. «В результате лекарственные препараты поставлялись по завышенным ценам», – говорит координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин. Выяснилось также, что ООО «ФАРМ СКД» является учредителем ОАО «Новофарм». Активисты ОНФ обратились в ФАС с просьбой проверить правомочность их действий.

В декабре 2016 года антимонопольная служба признала компании виновными в создании картеля.

Решение ФАС было обжаловано в Арбитражном суде города Москвы, который признал действия антимонопольной службы правомочными. Тогда адвокаты ООО и ОАО подали апелляцию в Девятый арбитражный апелляционный суд. Апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда. Участники картеля привлечены к административной ответственности и заплатят штраф в 90 млн. рублей.

«История получила своё логическое завершение, и участники картельного сговора наказаны, – считает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. – Засилье картелей в фармацевтической отрасли – большая проблема, которую мы сможем решить только при максимальном взаимодействии общественников, представителей контролирующих и судебных органов».